Ежегодно внеурочной работой в школе занимаются порядка 20 учителей  более чем по 20 курсам с 40-50 % учащимися.

Главный принцип организации внеурочной работы – создание ситуации успеха для каждого ребенка.

Основные задачи -  развитие и поддержка  творческих способностей  учащихся, формирование активной жизненной позиции, воспитание лидерских качеств, подготовка к сознательному выбору профессии, возможность осуществления пробы в той или иной деятельности.  Школой апробируются варианты интеграции урочной и внеурочной деятельности.

Перечень внеурочных занятий:Обновление и поддержка школьного Web-сайта, дебаты, экономика, экология, декоративно-прикладное искусство, путешествия по странам изучаемого языка, компьютерная газета, подготовка к олимпиаде по русскому языку и литературе, развитие речи, компьютерные игры в ГПД, музей школы, музей Е.Колесовой, Интернет-клуб, научная работа по истории и филологии, биологии и химии, обществознанию, сочинение как вид творческой работы, решение задач повышенной сложности, избранные задачи математики и физики, химия (подготовка к экзаменам в вуз), обработка металлов, шахматы и др.

Члены кружков и детских объединений – активные участники конкурсов, фестивалей, программ, проектов разного уровня. Руководство и педагоги школы целенаправленно развивают инициативу, активность, творческий потенциал учащихся, стимулируя их на участие в различных программах и конкурсах.

Результаты участия учеников школы в конкурсах, фестивалях за 2021-2022 гг.

• Международный интернет-проект «Диалог культур» 2020г. - 1 место в номинации «Стикеры», 3 место в номинации «Сказ на новый лад»
  • XI Всероссийский конкурс, проходящий в формате ФМВДК «Таланты России» - лауреаты 1 степени
  • World Skill Russia,  Региональный  уровень, юниор, компетенция «Технология моды» - победитель
  • Региональный конкурс детского творчества «ГТО ПЕРЕЗАГРУЗКА» (1-4 класс) – 1 место в  номинации «Агитационный плакат»
  • Региональный этап Всероссийского фестиваля «Трофи ГТО» - командное 2 место
  • Городской конкурс детских рисунков «Рисую мой город» - 2 место
  • VI  городской конкурс изобразительного, прикладного творчества и фототворчества патриотической направленности «Я живу в России» - 3 место
  • Городской творческий дистанционный конкурс «Мама – главный в мире человек» - 1 место в номинации «Поздравительная открытка»
  • Городской конкурс «Жить по праву» - 2 место
  • XI Городской фестиваль-конкурс певческого мастерства «Поющая осень» - участники
  • Городской конкурс «С Днем рождения, Золотое кольцо!» - диплом участника
  • Городской турнир по дебатам среди школьников «Недетские вопросы»   -  участники полуфинальных игр
  • Городская интеллектуальная  игра "Big Brain» - участники финальных игр
  • Ярославский полумарафон «Золотое кольцо» - участники
  • Районный конкурс «Волшебный мир цветов», благодарность за участие

Участие учеников школы в мероприятиях

• Международная неделя инвесторов
  • IV Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности
  • XVI Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.
  • Он-лайн уроки в рамках всероссийского мероприятия Дни финансовой грамотности (8-11 классы).
  • Всероссийские он-лайн профориентационные уроки «Проектория» Шоу профессий «Цифровой мир» для 9-х классов.
  •  «Дни профессионального образования: «Скажи профессии «ДА»» для 9 классов в он-лайн уроках
  • Всероссийская просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы»
  • Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать»
  • Всероссийский открытый урок «Будь здоров»
  • Урок знаний, посвященный трудовому подвигу жителей Ярославской области
  • Уроки Второй Мировой войны
  • Урок, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом
  • Всероссийский открытый урок «Большая перемена: больше, чем конкурс» для 9-х классов.
  • Проект «БумБатл».
  • Проект «Марафон экособытий Ярославии»
  • Всероссийские мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма» - (интернет-олимпиада, квест, тестирование)
  • Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет